回到頂部
adad
  • 首頁
  • 個稅頻道
  • 金融頻道
  • 這些收入一定要繳納增值稅嗎?4個案例告訴您

          編輯:小編            2019-06-27 18:28:08      來源于:網站整理
    分享:

    在企業日常生產經營中,對于現金流充裕的企業往往會選擇將閑余資金存入銀行獲取存款利息,或者也會青睞收益相對較高的理財產品。


    對于資金周轉相對緊張的企業來說,為了降低資金使用成本通常會選擇集團統借統還以及集團企業之間無償借貸等方式。那么,企業取得利息收益一定要繳納增值稅嗎?


    接下來,小編就通過納稅輔導中遇到的典型案例,為各位納稅人講講該問題的增值稅處理。



    取得銀行存款利息問題

    --情形1--



    A公司2019年6月取得銀行支付的存款利息6萬元,那么,該筆存款利息是否需要繳納增值稅呢?


    根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件2《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》第一條第二項規定:


    “存款利息不征收增值稅。”


    因此,A公司取得的存款利息不需要繳納增值稅。


    取得理財產品收益問題

    --情形2--



    為了充分利用好企業閑余資金,2019年1月10日,B公司購買了兩種型號的理財產品。其中,購買甲型號銀行理財產品300萬元,投資期限150天,預期年化收益率4.5%。B公司與銀行簽訂的甲型號銀行理財產品投資協議規定,甲型號的理財產品為非保本浮動收益性理財產品,投資到期后,銀行不保證本金和收益,風險等級水平為中等風險水平。


    購買該銀行的乙型號理財產品200萬元,投資期限150天,預期年化收益率3.5%。B公司與銀行簽訂的乙型號銀行理財產品投資協議規定,乙型號的理財產品為保本浮動收益性理財產品,投資到期后,銀行只保證理財資金本金不保證理財收益,風險等級水平為無風險水平。


    B公司將購買的上述理財產品均持有至到期,并取得了銀行支付的預期年化收益。那么,針對上述兩種理財產品收益B公司是否需要繳納增值稅呢?


    根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)《銷售服務、無形資產、不動產注釋》第一條第(五)項第1點相關規定:


    “貸款,是指將資金貸與他人使用而取得利息收入的業務活動。


    各種占用、拆借資金取得的收入,包括金融商品持有期間(含到期)利息(保本收益、報酬、資金占用費、補償金等)收入、信用卡透支利息收入、買入返售金融商品利息收入、融資融券收取的利息收入,以及融資性售后回租、押匯、罰息、票據貼現、轉貸等業務取得的利息及利息性質的收入,按照貸款服務繳納增值稅。”


    根據《財政部 國家稅務總局關于明確金融 房地產開發 教育輔助服務等增值稅政策的通知》(財稅〔2016〕140號)第一條、第二條相關規定:


    “《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅〔2016〕36號)第一條第(五)項第1點所稱“保本收益、報酬、資金占用費、補償金”,是指合同中明確承諾到期本金可全部收回的投資收益。金融商品持有期間(含到期)取得的非保本的上述收益,不屬于利息或利息性質的收入,不征收增值稅。”


    綜上所述,B公司購買的甲型號理財產品為非保本浮動收益性理財產品,銀行不保證本金和收益。因此,B公司取得的該型號理財產品非保本收益,不屬于利息或利息性質的收入,不征收增值稅。B公司投資的乙型號理財產品為保本浮動收益性理財產品,B公司取得該型號理財產品收益為保本收益應按照貸款服務繳納增值稅。


    統借統還業務模式中的利息問題

    --情形3--



    為了解決集團內子公司融資問題,2019年5月,C集團與某金融機構簽訂借款合同,合同約定貸款年利率為8%。取得該筆借款以后,C集團公司將所借資金分撥給下屬單位,并按照支付給金融機構的借款利率水平每月向下屬單位收取利息用于歸還金融機構借款利息。那么,C集團公司取得下屬單位支付的利息是否需要繳納增值稅呢?


    根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》第一條第十九項相關規定:


    “統借統還業務分為以下兩種情形:


    情形1:企業集團或者企業集團中的核心企業向金融機構借款或對外發行債券取得資金后,將所借資金分撥給下屬單位(包括獨立核算單位和非獨立核算單位),并向下屬單位收取用于歸還金融機構或債券購買方本息的業務。


    情形2:企業集團向金融機構借款或對外發行債券取得資金后,由集團所屬財務公司與企業集團或者集團內下屬單位簽訂統借統還貸款合同并分撥資金,并向企業集團或者集團內下屬單位收取本息,再轉付企業集團,由企業集團統一歸還金融機構或債券購買方的業務。


    統借統還業務中,企業集團或企業集團中的核心企業以及集團所屬財務公司按不高于支付給金融機構的借款利率水平或者支付的債券票面利率水平,向企業集團或者集團內下屬單位收取的利息免征增值稅


    借方向資金使用單位收取的利息,高于支付給金融機構借款利率水平或者支付的債券票面利率水平的,應全額繳納增值稅。”


    因此,C集團按照支付給金融機構的借款利率水平每月向下屬單位收取利息免征增值稅。


    企業集團內單位之間資金無償借貸問題

    --情形4--



    D公司與E公司同屬某集團公司,因資金周轉需要,2019年3月至6月,D公司無償使用E公司資金200萬元。那么,針對E公司向D公司無償借貸資金行為是否需要繳納增值稅?


    根據《財政部 國家稅務總局關于明確養老機構免征增值稅等政策的通知》(財稅〔2019〕20號)第三條規定:


    “自2019年2月1日至2020年12月31日,對企業集團內單位(含企業集團)之間的資金無償借貸行為,免征增值稅。”


    因此,E公司向D公司無償借貸資金行為不需要繳納增值稅。

    微信號

    溫馨提示:如果您喜歡 “這些收入一定要繳納增值稅嗎?4個案例告訴您” 這篇文章,記得和好朋友一起分享哦~

    分享:   
    廣告配套文案
    個稅問題

    為您推薦

    • 個稅資訊
    • 個稅籌劃
    • 個稅法律法規
    • 個稅常見問題
    據說炒股的朋友都喜歡看...
    據說炒股的朋友都喜歡看...
    体彩四川金7乐69明