回到頂部
adad
  • 首頁
  • 個稅頻道
  • 金融頻道
  • 退休之后,還要繳納個稅嗎?很大部分人還不清楚!

          編輯:小編            2019-06-17 11:30:42      來源于:網站整理
    分享:

    退休后,我們還會涉及到退休工資、生活補助費等各類補貼的資金項目,那么對于這些福利待遇,是否還需要繳納個稅呢?下面分不同情況為各位講解。


     一  退休工資、離休工資、離休生活補助費要繳個人所得稅嗎?


    答:不需要。《中華人民共和國個人所得稅法》第四條第七款規定:按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費免征個人所得稅。


     二  離退休人員從原任職單位取得離退休工資或養老金以外的各類補貼要按工薪所得繳納個人所得稅嗎?


    答:需要。《國家稅務總局關于離退休人員取得單位發放離退休工資以外獎金補貼征收個人所得稅的批復》(國稅函〔2008〕723號)規定:離退休人員除按規定領取離退休工資或養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于《中華人民共和國個人所得稅法》第四條規定可以免稅的退休工資、離休工資、離休生活補助費。根據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例的有關規定,離退休人員從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。


     三  退休人員再任職取得的收入要繳個人所得稅嗎?


    答:需要。《國家稅務總局關于個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算征收個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕382號)規定,個人兼職取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。


     四  延長離退休年齡的高級專家從所在單位取得的工資、補貼等視同離退休工資要繳個人所得稅嗎?


    答:不需要。《財政部國家稅務總局關于高級專家延長離休退休期間取得工資薪金所得有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕7號)規定:延長離休退休年齡的高級專家是指享受國家發放的政府特殊津貼的專家、學者和中國科學院、中國工程院院士。延長離休退休年齡的高級專家按下列規定征免個人所得稅:


    (1)對高級專家從其勞動人事關系所在單位取得的,單位按國家有關規定向職工統一發放的工資、薪金、獎金、津貼、補貼等收入,視同離休、退休工資,免征個人所得稅;


    (2)除上述1項所述收入以外各種名目的津補貼收入等,以及高級專家從其勞動人事關系所在單位之外的其他地方取得的培訓費、講課費、顧問費、稿酬等各種收入,依法計征個人所得稅。


     五  個人提前退休取得的一次性補貼收入要繳個人所得稅嗎?


    答:需要。《財政部、國家稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定:個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。


    計算公式:應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數。


    供稿:上海·寶山稅務

    與退休相關個稅答疑: 

     1  父母退休費比子女工資高,子女繳稅能扣除贍養費嗎?


     2  2019新個稅:退休人員工資等個稅10個要點

    微信號

    溫馨提示:如果您喜歡 “退休之后,還要繳納個稅嗎?很大部分人還不清楚!” 這篇文章,記得和好朋友一起分享哦~

    分享:   
    廣告配套文案
    個稅問題

    為您推薦

    • 個稅資訊
    • 個稅籌劃
    • 個稅法律法規
    • 個稅常見問題
    據說炒股的朋友都喜歡看...
    據說炒股的朋友都喜歡看...
    体彩四川金7乐69明